Lot 28
300 - 400 EUROS

JAPON - KUTANI

Coupe en céramique émaillée de Kutani à

décor polychrome de montagnes dans un

paysage lacustre présentant des paillotes et un

pont. La bordure à décor d'une frise de formes

géométriques et fleurettes sur le col et les

faces de jetées de fleurs

Porte un petit cachet illisible au revers

Fin XIXème siècle

(infimes défauts de cuisson sur les bords)

Haut. : 8 cm - Diam. : 38 cm
Mes ordres d'achat