Plaque de signalisation émaillée de forme... - Lot 133 - Vasari Auction

Lot 133
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Plaque de signalisation émaillée de forme rectangulaire marquée "Fédération Morvandelle de tourisme - Cathédrale St Cyr - Don du pneu Bergougnan" Marquée émail Auer Paris (oxydations, enfoncements, manques, trous de fixation aux angles) 35 x 80 cm - Prof. : 1 cm Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Bergougnon appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les constructeurs s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...
Mes ordres d'achat