Plaque de signalisation émaillée de forme... - Lot 123 - Vasari Auction

Lot 123
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 95EUR
Plaque de signalisation émaillée de forme rectangulaire signée Charles Loupot, les bords bombés Marquée émail Laborde (oxydations, rayures, trous de fixation aux angles) 55 x 60 cm Note : En 1937, Charles Loupot « relooke » le logo de l’apéritif Saint Raphaël, en stylisant les deux garçons de café blanc et rouge, symbole de la maison depuis 1930. A partir de là, la « patte » de Loupot est reconnue dans toute la France et aussi sur le marché des affiches. En 1958, il va créer le logo des lapins rouge et noir qui va jalonner pendant quelques années la route buissonnière du Morvan.
Mes ordres d'achat