Plaque de signalisation émaillée de forme... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Plaque de signalisation émaillée de forme ronde marquée "20 km/30 Km" (état d'usage, enfoncements, repeints, oxydations, accidents) Diam. : 71 cm - Prof. : 2,5 cm Note : Avec l’apparition de l’automobile, apparaissent dès 1900 des panneaux de prescription communs aux automobilistes et aux cyclistes avec les textes « Allure modérée » ou « Ralentir ». De nombreuses initiatives voient alors le jour, grâce notamment à l'action de certaines associations, des touring-clubs, ainsi que des fabricants de pneumatiques Michelin et Dunlop. Les premiers signaux de routes à symboles modernes sont créés en France en 1902 par l’Association générale automobile, association fondée en 1895. En haut du panneau figurait le créateur du signal, et en bas à gauche, celui du partenaire financier nommé par la phrase « Don de...»
Mes ordres d'achat