Plaque émaillée de forme rectangulaire marquée... - Lot 96 - Vasari Auction

Lot 96
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 19EUR
Plaque émaillée de forme rectangulaire marquée "Avenue Jules Védrines" Support d'accroche au dos (état d'usage, manques et sauts à l'émail) 26 x 40 cm Note : Jules Charles Toussaint Védrines (1881-1919) est un aviateur français. Embauché chez Morane, il gagne la course Paris-Madrid, course de 1 197 kilomètres à vol d'oiseau organisée par le journal Le Petit Parisien, le 26 mai 1911 avec un monoplan Morane-Saulnier A à moteur rotatif Gnome de 70 chevaux
Mes ordres d'achat