Bureau de pente en bois naturel, l'abattant... - Lot 94 - Vasari Auction

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
Bureau de pente en bois naturel, l'abattant à incrustations de bois clairs et bois noircis figurant en son centre une étoile dans un entourage de bâtons rompus, quatre coeurs agrémentent les écoinçons. Il découvre six tiroirs et des étagères disposées dans des niches et ouvre par un tiroir en ceinture orné de cannelures. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées. Fin XVIIIème siècle (accidents, manques, restaurations et intérieur transformé) Haut. : 98,5 cm - Long. : 91 cm - Prof. : 51 cm
Mes ordres d'achat