MALAPERT Louis Maurice dit MALAP (1889-1958) Sem... - Lot 116 - Vasari Auction

Lot 116
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 34EUR
MALAPERT Louis Maurice dit MALAP (1889-1958) Sem donnant sa conférence "de la ressemblance dans la caricature" à Bordeaux au théatre Francais Pochoir rehaussé à l'aquarelle Signé en bas à droite R. Malap et annoté "Il n'y a pas d'Art sans synthèse. Il y a autant de travail dans un croquis fait en quatre coups de crayon et que le populaire intitule caricature, que dans un portrait exécuté à l'huile" (rousseurs) 31 x 23,5 cm (à vue)
Mes ordres d'achat