Garniture de cheminée comprenant une pendule... - Lot 107 - Vasari Auction

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre rouge et métal. La pendule de forme borne présente un cadran annulaire à chiffres arabes pour les heures ourlé d'une frise d'oves, souligné d'un cartouche en applique à guirlandes festonnées. La partie médiane à niche vitrée découvrant le balancier est flanquée de deux colonnes surmontées de pommes de pin et de deux contre-forts en console renversée. La base à doucine à deux ressauts encadrant un mascaron dans un entourage de feuillages en applique. Les cassolettes reprenant le même décor XIXème siècle (quelques accidents, deux ressauts à refixer) Haut. pendule : 52 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 17 cm Haut. cassolettes : 27,5 cm - Larg. : 20,5 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat