PICAULT Emile Louis (1833-1915), d'après Le... - Lot 148 - Vasari Auction

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 105EUR
PICAULT Emile Louis (1833-1915), d'après Le semeur d'idées Bronze à patine brune Signé sur la terrasse et porte un cartel (fonte d'édition) Haut. : 45 cm Note : Il s'agit vraisemblablement d'une réduction du bronze présenté au Salon des Artistes français en 1896 sous le titre le Livre. L'ouvrage portait l'inscription : "aux quatre vents du ciel, il sème les idées germées de l'avenir".
Mes ordres d'achat