MYRON D'ÉLEUTHERES (Vème siècle av J.C) d'après Le... - Lot 73 - Vasari Auction

Lot 73
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
MYRON D'ÉLEUTHERES (Vème siècle av J.C) d'après Le discobole Bronze à patine brune Contre socle de marbre XIXème siècle Haut. : 62 cm Note : L'original en bronze de cette sculpture a été perdu. Seules demeurent des copies en marbre d'époque Impériale. La plus célèbre d'entre elles est le Discobole de Lancellotti considérée comme la reproduction la plus fidèle de l'original. Elle est actuellement conservée au Musée National des Thermes, Rome, Italie.
Mes ordres d'achat