ANONYNE Artémis dit Diane de Gabies Bronze... - Lot 26 - Vasari Auction

Lot 26
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 170EUR
ANONYNE Artémis dit Diane de Gabies Bronze à patine brune XIXème siècle Haut. : 40,5 cm Note : Ce bronze reprend une oeuvre en marbre de l'époque de l'Empereur Tibère (14-37après J.C) représentant Artémis dite Diane de Gabis. Il fut découvert lors des fouilles menées par G. Hamilton en 1792 à Gabies en Italie et provenant de l'ancienne collection Borghèse. Il fut acquis par le Louvre en 1807 où il est actuellement conservé sous le numéro MR154
Mes ordres d'achat