CANOVA Antonio (1757-1822) d'après Les... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
CANOVA Antonio (1757-1822) d'après Les trois graces Bronze à patine brune XXème siècle Haut. : 32 cm Note : Reprise de l'oeuvre en marbre exécuté entre 1812-1816 par Antonio Canova pour l'Imératrice Joséphine. Il est actuellement conservé au Musée de l(Hermitage à Saint Petersbourg. Un seconde version exécutée entre 1815 et 1817 fût acquise conjointement par le Victoria & Albert Museum de Londres et la National Gallery of Scotland à Edimbourg. L'esquisse en terre cuite datant de 1810 peut être admirée au Musée des Beaux Arts de Lyon.
Mes ordres d'achat