BACHELIER Jean Jacques (1724-1806) d'après... - Lot 5 - Vasari Auction

Lot 5
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 42EUR
BACHELIER Jean Jacques (1724-1806) d'après Francois Boucher Les mangeurs de raisin Biscuit Signé d'après Boucher et porte une marque en bleu XXème siècle (infimes éclats) Haut. : 23 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 18 cm Note : Groupe modelé d'après le tableau de Francois Boucher Pastorale de l'automne peint en 1749 est actuellement conservé à la Wallace collection sous le numéro P482. Ce tableau s'inspire des personnages de théatre notament des pantomimes de son ami Charles Simon Favart et plus précisement de la scène VI des "Vendanges de Tempé" où le petit berger nourrit l'héroïne Lisette.
Mes ordres d'achat