Lot 137
150 - 200 euros

Paire de chenets en bronze posant sur

une base carrée à double évolution ourlée de

feuilles d'acanthes, elle supporte des urnes

de forme balustre posant sur une couronne de

lauriers, le fût à cannelures hélicoïdales, frises

de postes dans la partie médiane. La partie

supérieure à pointes d'asperges est surmontée

d'un dôme d'acanthes agrémenté d'un ruban

croisé. Les prises en applique à guirlandes

festonnées.

XIXème siècle

(un manque, quelques usures)

Haut. : 50 cm - Long. : 145 cm - Prof. :14,5 cm
Mes ordres d'achat