HAVILAND & Cie - Atelier d'Auteuil (1872-1881) Paire... - Lot 128 - Vasari Auction

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HAVILAND & Cie - Atelier d'Auteuil (1872-1881) Paire de lampes de forme ovoïde en céramique dite à la barbotine à décor impressionniste par Édouard Girard (?-1893) de fleurs traitées en polychromie sur fond marron. La monture en bronze à décor japonisant supporte des réservoirs en cristal taillé. Marquées au revers et monogrammées E.G sur la panse. Note : Atelier de céramique d'art ouvert en 1873 à Auteuil, au 116 rue Michel-Ange, par les frères Haviland, fabricants de porcelaine à Limoges. Le graveur Félix Bracquemont assure la direction artistique de l'atelier tandis que Charles Haviland se réserve la partie commerciale et la direction générale. Vers 1875, Bracquemont fait appel à Ernest Chaplet. D'autres artistes tels que Dammouse et Lafond rejoignent l'équipe pour y peindre des céramiques en barbotine dans le style japonais ou impressionniste. Cette production obtient une médaille d'or à l'Exposition universelle de 1878, mais reste chère à fabriquer. Les frères Haviland doivent donc se résoudre à renoncer à sa fabrication.
Mes ordres d'achat