Lot 100
400 - 600 euros

Pendule en régule doré, le cadran émaillé

à chiffres romains pour les heures et arabes

pour les secondes s'inscrit dans une borne

surmontée de deux oiseaux, trompettes,

épis de blé, rubans et souligné de cornes

d'abondance, à sa droite est assise Démeter sur

un tabouret reposant sur des pieds de boucs

tenant dans ses mains une serpe et du blé. La

base rectangulaire présente en son centre un

cartouche surmonté d'une cassolette en feu et

souligné de guirlandes de fleurs festonnées et

flanqué de part et d'autre d'épis de blé, les côtés

présentant des têtes de lions tenant dans leur

gueule les anneaux, elle repose sur six pieds en

balustre à sections carrées. L'ensemble repose

sur un socle mouvementé en bois doré à décor

de croisillons sur le plateau et de rinceaux,

fleurettes et coquilles sur la bordure.

Marquée Girardau au revers. XIXème siècle

(manques, frottement au socle en bois doré,

restaurations, quelques légers accidents)

Haut. : 45 cm - Long. : 59 cm - Prof. : 19 cm
Mes ordres d'achat