Lot 99
2 500 - 3 500 euros
Résultat: 3 600 euros

Bureau de pente en placage d'acajou
toutes faces marqueté en feuilles dans des
encadrements de filets, il ouvre dans sa partie
supérieure par un abattant formant pupitre
découvrant un gradin présentant dans sa
partie centrale huit casiers et un secret, de
part et d'autre six tiroirs et deux niches. La
partie basse ouvre dans sa partie centrale par
un tiroir en ceinture flanqué de deux tiroirs et
deux portillons disposés en caissons. Il repose
sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronze
doré telle que entrés de serrure et sabots.
Époque Louis XV - (restaurations)
Haut. : 99,5 cm - Long. : 111 cm - Prof. : 51 cm
Mes ordres d'achat