PERRIAND Charlotte (1903-1999) Enfilade... - Lot 374 - Vasari Auction

Lot 374
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 200EUR
PERRIAND Charlotte (1903-1999) Enfilade à caissons quadrangulaire en placage de frêne et de formica. La façade s’ouvre par deux portes coulissantes, l’une recouverte de mélaminé blanc, l’autre de mélaminé noir et par une série de quatre tiroirs présentant un décrochement formant prise. Piètement en U renversé en métal de section rectangulaire, laqué noir. Prises des portes profilées. Éditions Steph Simon, circa 1959/67 (sauts de placage, état d’usage, manque au formica à l’angle droit du plateau) Haut. : 72 cm - Long. : 158 cm - Prof. : 45 cm Note : Modèle créé pour les logements de la Cité minière de Cansado en Mauritanie
Mes ordres d'achat