MARSEILLE (dans le goût de) Pendule en faïence... - Lot 198 - Vasari Auction

Lot 198
Estimation :
200 - 400 EUR
MARSEILLE (dans le goût de) Pendule en faïence de forme comtoise à décor polychrome de scènes champêtres, armoiries dans un entourage de frises fleuries, charnières en laiton doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures s’inscrit dans une plaque en laiton doré, gravée de fleurs et datée 1767. Mouvement au coq XVIIIème siècle. Marquée au dos d’une fleur de lys. (accidents, petits manques et restaurations) Haut. : 30 cm - Larg. : 9,5 cm - Prof. : 6,5 cm
Mes ordres d'achat