Manufacture d’AUBUSSON Tapisserie dite à... - Lot 196 - Vasari Auction

Lot 196
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Manufacture d’AUBUSSON Tapisserie dite à « alentours ». Elle présente en son centre des attributs de la peinture flanquée deux médaillons soutenus par des rubans, celui de gauche figurant deux enfants jouant près d’un chien, à l’arrière-plan un cavalier, celui de droite un rapace sur le dos d’un mouton un homme essayant de l’apprivoiser. L’ensemble s’inscrit dans une composition symétrique de rinceaux, guirlandes de fleurs festonnées et noeuds. Fin du XVIIIème siècle (restaurations d’usage ancienne) Haut. : 334 cm - Larg. : 423 cm Note : Les médaillons sont à rapprochés de l’oeuvre de François Boucher, les alentours de ceux de Maurice Jacques ou de Louis Tessier. Une tapisserie similaire en laine de la manufacture royale d’Aubusson d’après un carton de Jean-Baptiste Huet (1745-1811) vers 1786. Grand salon du musée Grobet-Labadié à Marseille. Les tapisseries à alentours apparurent avec la tenture de L’Histoire de Don Quichotte dès le premier quart du XVIIIe siècle d’après Charles Coypel, Blin de Fontenay et Claude Audran. Le procédé atteint sa perfection avec la collaboration de Boucher et de Jacques. Aux grandes fresques historiques ou mythologiques, l’homme du XVIIIe siècle préférait des sujets plus légers, ou traités de manière plus décorative. . Dans ce nouveau style la bordure disparaît au profit d’un fond uni. Des motifs décoratifs à guirlandes, bouquets et médaillons s’organisent en symétrie. Ces figurations ont très souvent pour thème des scènes galantes, mais aussi les Fables de La Fontaine. Ces cartons étaient produits en grand nombre dans les ateliers qui les utilisaient à la fois pour des tapisseries destinées à orner les murs de salons ou de salles de bal que pour la couverture de fauteuils et canapés
Mes ordres d'achat