BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes... - Lot 195 - Vasari Auction

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 600EUR
BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes - Fabrique Verneuilh Cache-pot dit «sasmuik» et son réceptacle en porcelaine à décor polychrome, la panse présente deux médaillons à décor de grappes de raisin, fruits et feuilles de vigne pour l’un et bouquet de fleurs sur un entablement pour l’autre, ils s’inscrivent sur un fond orangé à croisillons dans un entourage d’attributs guerriers, vases, rinceaux et guirlandes de roses en alternance avec des réserves ornées de losanges sur fond violet à croisillons, le réceptacle à décor polychrome et doré de chutes de guirlandes de fleurs et de perles. Marque dorée aux deux V au revers du rafraîchissoir Fin du XVIIIème siècle Diam. : 23 cm - Haut. totale : 25 cm
Mes ordres d'achat