BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes... - Lot 191 - Vasari Auction

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes - Fabrique Verneuilh Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor doré d’une feuille en son centre, large galon à décor de feuillages stylisés sur fond saumon souligné de guirlandes de fleurs festonnées polychromes sur la tasse et débordant sur le marli de la soucoupe. Marque dorée aux deux V sur les deux pièces Fin du XVIIIème siècle (petit éclat sous le talon de la tasse) Tasse Haut. : 6,2 cm - Diam. : 6,5 cm Sous-tasse Haut. : 3,3 cm - Diam. : 13 cm
Mes ordres d'achat