Lot 100
700 - 800 €
Résultat: 7 000 €

CHINE

Peinture sur soie polychrome représentant

une famille de hauts-fonctionnaires qui honore

ses ancêtres. La scène se déroule dans le

palais familial, les pins y sont le symbole de la

longévité de la famille. Le patriarche est assis

au centre et porte le costume d’hiver de haut

fonctionnaire et le grade de général, et est

entouré de serviteurs. Au premier plan, d’autres

serviteurs présentent les offrandes destinées

aux ancêtres.

Période Qing, XVIIIème siècle

(déchirure sur une plaque rituelle et petit manque)
Mes ordres d'achat