Paire de pistolets d'officier sur le modèle... - Lot 15 - Vasari Auction

Lot 15
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paire de pistolets d'officier sur le modèle 1833, platine à percussion " à la Pontcharra " signée " Mre Rle de Maubeuge ", chien déporté à tête de dauphin, canon octogonal ruban de 21 cm, légèrement tromblonné et monté à tiroir, rayures cheveux, signé sous le tonnerre " Maubeuge " et " Dombret " (entrepreneur), pontet demi-charolais, jolie monture quadrillée à calotte à anneau, baguette à embout laiton, LT 39 cm France, Epoque Restauration (superbe paire de pistolet d'achat personnel, intouchée et nécessitant un nettoyage) Catégorie D
Mes ordres d'achat