KLUZIS Gustav Gustavovich (1895-1938)

Lot 45
1 500 - 2 000 EUR

Nouvelles du monde entier (circa 1922)
Gouache, encre et stylo sur feuillet cartonné, signée en bas à droite en cyrillique, annotée en russe au dos mentionnant le titre de l'oeuvre
Porte un tampon au revers des ateliers supérieurs d'art et de techniques soviétiques de Vkhoutemas
Haut. : 22 cm - Larg. : 32 cm

Provenance :
Famille Schleininger-Deutch

Historique :
En 1922, Gustav Kluzis réalise toute une série de projets pour de futures " installations " in situ conçus comme de vrais dispositifs de propagande multimédia. Des haut-parleurs, des slogans et des grands écrans pour les projections sont imaginés par Kluzis afin de servir lors des célébrations de masses à l'occasion du IVe Congrès de la IIIe Internationale Communiste, dédiée au quinquennat de la Révolution d'octobre 1917. Ces dessins constructivistes restés à l'état de projets sont les témoins des premières recherches et de la transition de l'avant-garde soviétique de la phase de " composition à la construction " à la phase de " construction à la chose utilitaire ". Notre oeuvre en est un exemplaire prégnant.
Mes ordres d'achat