CHERAU Marie Etienne Gaston dit Gaston Chérau... - Lot 13 - Vasari Auction

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
CHERAU Marie Etienne Gaston dit Gaston Chérau (Niort 1872-1937), journaliste, écrivain régionaliste, et photographe. Sa Destinée. Roman mettant en scène Félicien Barettier, brillant officier qui suite à plusieurs déconvenues se trouve condamner au bagne, mais décidé à accomplir ""sa"" destinée conforme à son génie, il s'enfuit et se fait passer pour mort, et revêt ainsi plusieurs identités. Roman édité chez Albin Michel en 1934. Ensemble de manuscrits et tapuscrits : - une épreuve en placard complète (imprimée en colonnes avec marges pour effectuer les corrections) comportant de nombreuses corrections manuscrites à l'encre noire et au crayon rouge de Gaston Chérau, composée de 69 feuillets in folio, repliés, dont 2 présentent un ajout dactylographié annoté. - une épreuve complète, avec importantes corrections autographes de l'auteur, et insertions de feuillets dactylographiés, soit 100 feuillets, signés sur le premier, annotés et corrigés en noir, bleu et rouge et dont le dernier feuillet est au 2/3 manuscrit. - une couverture du roman, abîmée et imprimée, avec cachet humide de la mention ""bon à tirer après corrections"" signée par Chérau, le 16 mai 1934, qui y inscrivit ""prière de bien vouloir me rendre les présentes épreuves après usage, ainsi que le manuscrit dactylographié"". A l'intérieur de cette couverture, se trouvent 16 pages de notes manuscrites relatives au roman. - le dossier se termine par de nombreux feuillets dactylographiés, plus ou moins corrigés à la main par l'auteur."
Mes ordres d'achat