Montre de gousset en argent 800 millièmes... - Lot 156 - Vasari Auction

Lot 156
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
Montre de gousset en argent 800 millièmes (1819-1838), le cadran émaillé blanc marqué Berthoud à Paris présente des chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, le revers lisse, mouvement à coq marqué "Berthoud à paris", fusée à chaine, échappement à roues de rencontre (mécanisme en état de marche) (aiguilles rapportées) Poids brut : 85,03 g Montre de gousset en argent, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, mouvement à coq, à remontoir à clé sur le cadran, mouvement à coq (mécanisme en état de marche) (petit éclat sur le cadran) Poids brut : 93,66 g Montre de gousset en argent, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, aiguilles style Breguet, mouvement mécanique à remontoir à clé, échappement à cylindre, le revers orné d'un oiseau. (mécanisme en état de marche) (petit fêle au cadran, usures) Poids brut : 56,77 g
Mes ordres d'achat