Épée d'officier, garde poinçonnée argentée... - Lot 89 - Vasari Auction

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
Épée d'officier, garde poinçonnée argentée à coquille bivalve, ornées en relief de motifs martiaux et végétaux, monture " pas d'âne ", quillon boulé, branche de garde absente, pommeau sphérique décoré en suite, monture signée à la base " Giverne rue Vieille Bouclerie à Paris ", fusée bois oblongue, entièrement filigranée argent, large lame triangulaire de 82 cm, gravée de volutes, usures, oxydation, déformation des coquilles, fêles, SF, à restaurer, LT 96 cm, Epoque Louis XV, catégorie D Giverne Etienne : fourbisseur à Paris dés 1745, fourbisseur des Mousquetaires du Roy, 1774-1777.
Mes ordres d'achat