Sabre de Dragon modèle 1854, lame à double... - Lot 83 - Vasari Auction

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre de Dragon modèle 1854, lame à double pans et dos plat de 100 cm, forte garde laiton poinçonnée avec cordon brise pointe à une branche principale et trois branches secondaires, poinçonnée et matriculée, fusée bois recouverte de chagrin et filigranne laiton double. Longueur totale 116 cm Époque second Empire (oxydations, ébréchures, SF)
Mes ordres d'achat