Pistolet à silex à canon double, platine... - Lot 22 - Vasari Auction

Lot 22
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet à silex à canon double, platine à corps plat de 100 mm, chien col de cygne et bassinet à pans, gravé de trophées et étendards, et signé sur la platine droite " Puiforcat " et sur la platine gauche " Paris ", canons en table à pans puis ronds de 152 mm calibre 14 mm environ, guidon demi lune, marqué sur la bande en lettres d'or " Puiforcat Paris ", et rehaussé à l'or d'une grenade flammée, de trophées, volutes et décors, détente double sous pontet demi charolais argent poinçonné se terminant en urne à l'avant, pommeau à oreilles et calotte au masque et trophées, entrée de baguette en argent gravé, baguette bois à tète métallique, jolie monture bois sculpté, réparations et manque à la crosse, chiens remplacés, LT 290 mm, France première partie du XVIIIème, catégorie D
Mes ordres d'achat