Pistolet à silex transformé percussion, platine... - Lot 17 - Vasari Auction

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
Pistolet à silex transformé percussion, platine à corps rond de 88 mm, marquée " Dauglà Tulle ", chien à corps rond et grade crête, canon signé Tulle, à pans puis rond de 14 cm, avec guidon et bourrelet à la bouche, calibre 14 mm, superbe pontet demi charolais, contre platine et entrée de baguette fer gravé, pommeau ovale à oreilles, monture bois sculpté en coquille, usures, oxydation, manques, baguette absente, LT 27 cm XVIIIème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat