Casque de dragon au modèle 1845 modifié 1858,... - Lot 2 - Vasari Auction

Lot 2
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Casque de dragon au modèle 1845 modifié 1858, calotte d'une seule pièce emboutie en cuivre jaune, matriculée et datée 1871, garnie d'un turban en peau de vache jaune tacheté imitant la panthère, visière tapissée au-dessous de basane verte, et noire pour le couvre-nuque, porte-plumet sur le côté gauche, à décor de feuilles de laurier, plumet rouge, cimier à tête de gorgone surplombant une grenade, surmonté d'un marmouset de crins noirs avec embase circulaire en laiton à décor de feuilles de laurier, cotés ornés d'une rangée de godrons alternant avec des feuilles, crinière de crins noirs, jonc en laiton sur le pourtour de la visière et du couvre-nuque, jugulaires à anneaux laiton sur cuir noir, maintenues par des rosaces, coiffe intérieure en cuir, usures, trois dents de loup manquantes, bandeau remplacé, casque restauré de superbe présentation,
Mes ordres d'achat