LE BRETON Constant (1895-1985) Danseuse... - Lot 162 - Vasari Auction

Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
LE BRETON Constant (1895-1985) Danseuse de flamenco à la guitare Huile sur toile Signée en bas à droite (une petite salissure) 73 x 57 cm Pièce encadrée Note : Le peintre s'impose rapidement dans la peinture et se lie d'amitié avec ses aînés Maximilien Luce (1858-1941), André Derain (1880-1954), André Dunoyer de Segonzac (1884-1974), ou ses contemporains Robert Antral (1895-1939), Paul Belmondo (1898-1982) et Yves Brayer (1907-1990). Oeuvres publiques : - Musée d'Art Moderne de la ville de Paris - Portrait du peintre Derain, 1938 - Musée Carnavalet à Paris - Portrait de Charles Dullin, 1948 - Petit Palais à Paris - Les Trois âges de la vie (Le travail masculin), esquisses pour l'école de la rue Küss à Paris - Angers Musée des beaux-arts - Portrait d'un vieux marinier, 1971
Mes ordres d'achat