DANTE - L'Enfer - Paris, Librairie Hachette... - Lot 65 - Vasari Auction

Lot 65
Estimation :
150 - 250 EUR
DANTE - L'Enfer - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879 - Mis en vieux language françois et en vers accompagné du texte italien et contenant des notes et un glossaire par E. Littré - un volume in-12° - reliure plein maroquin signée Masson-Debonnelle en bas du deuxième plat, papier marbré aux gardes, auteur, titre et date en lettres dorées, signet, tranches dorées, dos à cinq nerfs - 475 pages - l'un des 90 exemplaires sur papier Hollande. Le présent ouvrage numéroté 29 - étiquette ex libris initiales A.L avec devise "Que sçay-ie" (reliure en bon état, rousseurs aux premières pages de gardes et faux titre sinon intérieur en bon état)