LE MAITRE Antoine - La vie de Saint Bernard... - Lot 77 - Vasari Auction

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
LE MAITRE Antoine - La vie de Saint Bernard premier abbé de Clairvaux et père de l'Eglise - Paris Antoine Vitré 1648 - reliure plein veau à liseré doré sur les plats, dos à nerfs à caissons ornés et pièce de titre - 1 volume in-4 - introduction - 764 pages + tables - illustration d'un frontispice composé d'après un tableau perdu de Philippe de Champaigne (1602-1674) - présent avant 1711 à l'abbaye de Port-royal-des-Champs. (couverture frottée, inscriptions manuscrite sur les plats, coiffe manquante, fentes aux mors, intérieur en bon état quelques rousseurs)