Lot n° 160
Estimation :
80 - 100
Coiffeuse en placage de bois de rose - Lot 160
Coiffeuse en placage de bois de rose
marqueté en feuilles dans des encadrements
de filets, elle ouvre par trois abattants, le
central à décor d’une marqueterie de fleurs
découvre un glace et par un tiroir en ceinture,
elle présente trois tiroirs simulés. Elle repose
sur des pieds cambrés ornés de chutes et
sabots en bronze.
Style Louis XV, XXème siècle
Haut. : 75 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 48,5 cm